ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 18:15

Пресненский суд отказал Лужкову во взыскании 1 млн руб. с главы кремлевской администрации

Пресненский суд отказал Лужкову во взыскании 1 млн руб. с главы кремлевской администрации

Пресненский суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации Президента РФ Сергею Нарышкину, связавшего экс-градоначальника с разгулом коррупции в столице, передает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката истца Алексея Мельникова, данное решение суда "не было неожиданностью". Адвокат пообещал обязательно обжаловать его "в Мосгорсуд".

Напомним, что Лужков обратился в суд с иском о защите чести и  достоинства в конце октября текущего года после того, как Нарышкин прокомментировал отставку градоначальника "в связи с утратой доверия" президента. Глава кремлевской администрации заявил 26 октября, что одной из причин отставки Лужкова с поста мэра стал "запредельный уровень коррупции" в столице. В тот же день Юрий Лужков заявил журналистам о своем намерении подать в суд, что вскоре и сделал, требуя взыскать с руководителя администрации президента 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. "Господин Нарышкин оскорбил меня, оскорбил то правительство, которое работало, когда я был мэром", — сказал он, комментируя слова последнего.

В свою очередь, руководитель администрации президента не согласился с претензиями экс-мэра и отмечал, что о высоком уровне коррупции в бытность Лужкова градоначальником свидетельствует статистика. Кроме того, по словам представителя Нарышкина, данное высказывание было всего лишь мнением его доверителя, а исковые требования Лужкова необоснованны и бесперспективны.

Как передает РИА Новости, 13 декабря представитель Сергея Нарышкина заявил в суде, что слова главы кремлевской администрации были его мнением, основанным на указе Дмитрия Медведева об утрате Лужковым доверия президента.

Представитель Лужкова Алексей Мельников тогда возразил, что, по его мнению, "высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте". "Здесь, безусловно, идет речь о порочащем честь Лужкова утверждении о факте", — в частности, заметил адвокат. Ранее Мельников, комментируя подачу иска против Нарышкина подчеркивал, что Юрий Лужков никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не возбуждалось уголовное дело.