ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 19:19

На руководителей "дочки" "РусГидро" возбуждено дело о хищении 73 млн руб. при возмещении НДС

На руководителей "дочки" "РусГидро" возбуждено дело о хищении 73 млн руб. при возмещении НДС

Хищение 73 миллионов рублей руководством дочерней структуры ОАО "РусГидро" выявлено в Карачаево-Черкессии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее прокуратурой региона совместно с МВД и ФСБ была проведена проверка правомерности возмещения налога на добавленную стоимость ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания", которая является дочерним предприятием ОАО "РусГидро".

Установлено, что руководство ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания", являясь застройщиком при производстве строительных работ на Зеленчукской ГЭС и Верхнекрасногорской ГЭС, принадлежащих ОАО "РусГидро", "решило похитить бюджетные средства в особо крупном размере". При составлении налоговой декларации за 4 квартал 2010 года в сумму заявленных налоговых вычетов "была неправомерно включена сумма вычетов, связанных с исполнением функций застройщика Зеленчукской ГЭС и Верхнекрасногорской ГЭС". В результате к возмещению была предъявлена сумма налога на добавленную стоимость в размере более 73 миллионов рублей, отмечает прокуратура.

На основании налоговой декларации "Карачаево-Черкесской гидрогенерирующой компании" в качестве возмещения переплаты по НДС из федерального бюджета было перечислено 73 миллиона рублей.

По материалам проверки следственное управление при МВД по Карачаево-Черкесской Республике воз­буждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).