ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 12:40

Национальный НПФ будет бороться с ФСФР за бонусную программу "Городок скидок" в апелляции

Национальный НПФ будет бороться с ФСФР за бонусную программу "Городок скидок" в апелляции

Национальный негосударственный пенсионный фонд обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции, которая поддержала Федеральную службу по финансовым рынкам, оштрафовавшую заявителя на 300 000 руб. за участие в бонусной программе "Город скидок". Рассмотрение жалобы (09АП-35136/2011) состоится 31 января 2012 года.

Обжалуемое постановление ФСФР вынесла 13 сентября этого года. Привлечение фонда к административной ответственности стало результатом "надзорных мероприятий, проведенных службой в отношении НПФ". Ведомство установило, что 1 июня 2011 года на официальном сайте заявителя была размещена информация, в которой указывалось: застрахованные лица фонда могут получить именной пенсионный полис, совмещенный с дисконтно-бонусной программой  "Город скидок".

Такой полис позволяет застрахованному лицу следить за состоянием своего пенсионного счета в личном интернет-кабинете и дает право на получение скидок и бонусов при покупке товаров или услуг у организаций-участников программы "Город скидок" (среди них – рестораны, салоны красоты, развлекательные и автотехцентры).

ФСФР сочла, что Национальный НПФ нарушил Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" (от  07.05.1998 №75-ФЗ). В соответствии с п.1 ст.36.27 этого закона, фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе предлагать какие-либо выгоды застрахованному лицу в целях заключения договора или сохранения действующих  условий соглашения. При этом, отмечается в документе, под выгодой понимается довольно широкий спектр параметров, в том числе денежные поощрения и материальные дары. А это как раз предусматривают скидочно-бонусные программы.

На основании выявленного нарушения ФСФР вынесла постановление о привлечении Национального НПФ к административной ответственности: фонду был выписан штраф в размере 300 000 руб. Не согласившись с этим, заявитель обратился в суд с иском к ведомству. В обосновании своих требований фонд ссылался на то, что ФСФР не доказала его вины в административном правонарушении. НПФ указал, что его деятельность "никак не связана с программой скидок, предоставляемых вышеупомянутым организатором дисконтной программы". Также фонд настаивал на том, что "заключение договора страхования не ставится в зависимость от получения дисконтной карты".

Но Арбитражный суд города Москвы 21 ноября 2011 года принял позицию ФСФР. Его аргументация также строилась на законе о негосударственных пенсионных фондах. Суд указал, что деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению его участников осуществляется на добровольных началах (п.2 ст.2 закона). То есть фонд является некоммерческой организацией, основной целью которой не является извлечение прибыли. Следовательно, размер собранных пенсионных взносов напрямую зависит от количества заключенных договоров пенсионного страхования.

Между тем, как было установлено ФСФР и подтверждено в ходе судебного разбирательства, заявитель, используя сервис "Личный кабинет", предоставлял возможность получения бонусной карты и участия в дисконтной программе не только застрахованным у него лицам, но и тем, кто клиентом фонда не являлся. Суд пришел к выводу о том, что "объединение пенсионного полиса и бонус-карты с использование сервиса „Личный кабинет“ ставит заявителя в более выгодное положение по отношению к другим НПФ и направлено на увеличение количества заключенных с фондом договоров, то есть на привлечение новых страховых взносов". Следовательно, решил столичный арбитраж, ФСФР правомерно привлекла фонд к ответственности.

Национальный НПФ своей вины не признает, настаивает на том, что его деятельностью является исключительно пенсионное страхование и намерен взять реванш у ФСФР в апелляционной инстанции.

***

Национальный НПФ — один из крупнейших межотраслевых негосударственных пенсионных фондов. Создан в апреле 1997 года. Его учредителями являются 6 организаций, в том числе "Татнефть", банк "Зенит" и ИФК "Солид". Реализует личные и корпоративные пенсионные программы.