ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 15:19

Главный полицейский Москвы готовится впервые отчитаться перед отцами города

Главный полицейский Москвы готовится впервые отчитаться перед отцами города
Фото Право.Ru

Мосгордума определилась с положениями отчета о деятельности столичной полиции, с которым перед городскими парламентариями впервые выступит начальник ГУ МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев, сообщает пресс-центр МГД.

В понедельник на заседании комиссии МГД по законодательству депутаты по просьбе Колокольцева рассмотрели проект инструкции по организации и проведению его отчета перед столичной Думой и внесли свои предложения. Как отметил председатель комиссии Александр Семенников, такая процедура вводится в соответствии с нормами Федерального закона "О полиции".

Замглавы полиции Москвы Аркадий Гостев ознакомил членов комиссии с основными положениями проекта инструкции. Так, документ определяет сроки подготовки и представления необходимых сведений, их форму и объем. Предполагается, что начальник столичной полиции будет отчитываться перед МГД один раз в год, в первом квартале года, следующего за отчетным. Время, место и регламент проведения отчета будут согласовываться с Думой. Гостев уточнил, что первый отчет состоится в первом квартале 2012 года после подведения итогов за 2011 год.

В отчете должны отражаться особенности криминогенной ситуации на территории столицы, результаты реализации федеральных и региональных программ по борьбе с преступностью, профилактике преступлений и правонарушений. В нем также будут подводиться основные итоги деятельности полиции по защите прав и свобод граждан, предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений.

Кроме того, в отчете должна содержаться информация о результатах рассмотрения обращений граждан, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и Мосгордумы, представителей общественных организаций, а также меры реагирования на публикации в СМИ о недостатках в деятельности органов внутренних дел.

В ходе обсуждения проекта инструкции были высказаны замечания уточняющего характера и рекомендации, которые будут представлены руководству московской полиции, отмечает пресс-служба МГД.