ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 20:02

ЦИК сообщил об отмене итогов выборов в Госдуму на 21 участке

ЦИК сообщил об отмене итогов выборов в Госдуму на 21 участке
Фото с сайта vao.mos.ru

Сегодня заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, выступая на слушаниях в Общественной палате, сообщил, что результаты выборов в Госдуму шестого созыва отменены на 21 избирательном участке из-за допущенных нарушений, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что в ЦИК намерены "строго спросить" с тех, кто эти нарушения допустил. "Думаю, эти люди не будут работать в избирательной системе", — сказал он. По словам Ивлева, всего в ЦИК было подано 1686 обращений и жалоб, из которых на данный момент остаются нерассмотренными 124. Эти жалобы были направлены в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД. Теперь Центризбирком ждет ответа из этих ведомств.

Ивлиев также коснулся резонансного вопроса о появлении в Интернете видеороликов, на которых якобы зафиксированы нарушения на прошедших 4 декабря парламентских выборах. Сейчас ЦИК уже отсмотрено 26 сюжетов, и, как утверждает Ивлев, в половине из них "специалисты обнаружили признаки монтажа". 

"Только один из роликов подтверждает попытку вброса бюллетеней на избирательном участке в Приморском крае, которая была пресечена самой избирательной комиссией", — отметил он.