ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 14:05

Следователи выясняют, кто подбросил в машину адвоката гранату и записку с угрозами

Следователи выясняют, кто подбросил в машину адвоката гранату и записку с угрозами

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту угрозы в адрес адвоката в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в ночь на 10 декабря текущего года в городе Колпашево неустановленные лица разбили переднее правое боковое стекло у автомобиля Toyota, принадлежащего адвокату Томской адвокатской палаты. После чего в припаркованную возле дома машину положили на водительское сиденье "металлический предмет, внешне похожий на ручную гранату".

Рядом с гранатой злоумышленники оставили записку с угрозами в адрес адвоката "в связи с осуществлением им своей профессиональной деятельности". По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза, совершенная в отношении защитника).

Версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью адвоката, является основной, однако отрабатываются и иные версии преступления. По предварительным данным экспертов, подброшенный предмет является учебной гранатой.