ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 15:33

Осуждены депутаты гордумы Владивостока, вымогавшие 5 млн руб. за заключение муниципального контракта

Осуждены депутаты гордумы Владивостока, вымогавшие 5 млн руб. за заключение муниципального контракта
Фото с сайта www.region-07.ru

Во Владивостоке вынесен приговор депутатам городской думы, вымогавшим у предпринимателя 5 млн рублей за заключение муниципального контракта, сообщает пресс-служба СКР.

Депутаты гордумы Вадим Глазунов и Сергей Сычев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ч. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Суд установил, что с октября 2009 по август 2010 года депутаты пытались получить "откат" в 5 млн рублей у директора ОАО "Дальэнергомаш" за заключение с возглавляемой им фирмой муниципального контракта. Депутаты сообщали ему ложные сведения, что заключение и авансирование муниципального контракта с администрацией города на выполнение реконструкции автомобильной дороги на сумму более 136 млн рублей, "станет возможным при условии передачи им денежных средств". При получении части требуемой суммы депутаты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Глазунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Сычеву — 3 лет условно.