ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 17:20

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении еще одной "дочки" холдинга "Миэль" бизнесмена Григория Куликова

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении еще одной "дочки" холдинга "Миэль" бизнесмена Григория Куликова

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел процедуру наблюдения в отношении  компании "Золотая миля", дочерней структуры холдинга "Миэль" бизнесмена Григория Куликова, по заявлению Росбанка. Временным управляющим назначен Алексей Петухов. Дата рассмотрения его отчета пока не определена.

Как сообщил "Право.Ru" представитель должника, предприятие деятельности практически не ведет, сотрудников у него нет. Информацию о долге по зарплате, а также имуществе, за счет которого будет финансироваться процедура банкротства, юрист "дочки" "Миэля" предоставить не смог. Представитель Росбанка, в свою очередь, заявила о готовности финансировать процедуры банкротства.

В производстве в арбитраже находятся также заявления о банкротстве других "дочек" холдинга "Миэль—Инвестиции в загородную недвижимость", "Барвиха-три", "Барвиха-Вилладж", "Миэль-Недвижимость". Они поданы Росбанком.

Росбанк начал банкротный процесс после того, как компании не смогли расплатиться с ним по кредиту в размере $20 млн, выданному еще в 2007 году, пишет газета "Коммерсант". Ссуда была предоставлена компании "Барвиха-Вилладж" на строительство одноименного коттеджного поселка сроком до мая 2011 года, остальные компании стали поручителями по кредиту. Однако должник перестал обслуживать долг, и банк потребовал в суде досрочного погашения займа. АСГМ частично удовлетворил требования истца, постановив взыскать с ответчика $24,5 млн (сумма первоначальных требований составляла $25,4 млн). Апелляция в августе утвердила это решение.

Однако председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов сообщил "Коммерсанту", что эти иски носят технический характер: "В настоящее время мы обсуждаем с Росбанком параметры новой модели финансирования, суть которой — пролонгация кредита на пять лет, а также снятие всех ограничений и обременений, обусловленных кредитным договором и связанных с дальнейшим развитием проекта “Барвиха Вилладж".

Тем не менее, суд 15 декабря ввел процедуру наблюдения в отношении одной из структур инвестиционно-девелоперского холдинга "Миэль" — ООО "Миэль ЗС",назначив временным управляющим Петухова. Требования заявителя по делу – Росбанка – включены в четвертую очередь реестра требований кредиторов "Миэля ЗС".

***

Холдинг "Миэль" принадлежит Григорию Куликову и включает в себя более десяти компаний, специализирующихся на риэлторском бизнесе и строительстве. Совокупный долг холдинга перед банками на середину 2011 года, по собственным оценкам, составляет 2,4 млрд руб. (около $83 млн), другие финансовые показатели не разглашаются.