ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 20:44

Ирина Яровая будет отвечать в Госдуме не только за безопасность, но и за противодействие коррупции

Ирина Яровая будет отвечать в Госдуме не только за безопасность, но и за противодействие коррупции
Фото с сайта proj.edinros.ru

Государственная Дума наделила руководителей фракций правом решающего голоса на заседаниях Совета палаты наряду со спикером и его замами. Соответствующие поправки были внесены в регламент сегодня в ходе первого заседания Думы шестого созыва, сообщает РИА Новости.

Ранее в Совет Госдумы с правом решающего голоса входили спикер и все его заместители, в том числе первые. Они могли "блокировать" решения по вопросам, касающимся, например, постановки или снятие с повестки дня законопроектов. При этом руководители комитетов входят в совет Думы с правом совещательного голоса.

Теперь помимо руководителей фракций, в состав Совета Думы с правом решающего голоса включены руководители внутрифракционных групп, созданные в соответствии с регламентом (их может быть не более двух). Однако нужно отметить, что последние в Думе шестого созыва есть только у "Единой России".

Также в ходе сегодняшнего заседания Госдумы были внесены поправки в перечень комитетов палаты: количество комитетов уменьшилось с 31 в Думе пятого созыва до 29 — в нынешней (читайте об этом также здесь). Вместе с тем в Госдуме создан новый Комитет по жилищной политике и ЖКХ, который возглавила Галина Хованская ("Справедливая Россия"). Подавляющая часть комитетов сохранили свои названия, но не все. Так, вместе с наименованиями несколько изменились — были расширены — полномочия Комитета по экономической политике и предпринимательству (руководитель — член ЕР Игорь Руденский) и Комитета по безопасности, который возглавила выпускница ВЮЗИ единоросс Ирина Яровая, занимавшая в пятой Госдуме пост зампредседателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству. В компетенцию первого комитета теперь входят еще и вопросы инновационного развития, а к юрисдикции второго отныне относится противодействие коррупции.

Восемь комитетов объединены в четыре. Так, объединены комитет по труду и социальной политике и комитет по делам ветеранов, комитет по делам федерации и региональной политике и комитет по вопросам местного самоуправления, комитет по физической культуре и спорту и комитет по делам молодежи.

При этом часть полномочий, касающихся досрочного прекращения полномочий депутатов и рассмотрения вопроса о лишении депутатов неприкосновенности, отнесена к компетенции комитета по регламенту.