ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 16:04

ФСФР вводит дополнительные требования к подготовке и проведению собраний акционеров

ФСФР вводит дополнительные требования к подготовке и проведению собраний акционеров
Фото с сайта webhint.net

Федеральная служба по финансовым рынкам готовится изменить требования к общим собраниям акционеров. Проект приказа ФСФР "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" опубликован на официальном сайте ведомства.

Как отмечается в документе, действие Положения "не распространяется на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру".

Согласно Положению, "общее собрание [акционеров] должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества".

"При подготовке к проведению общего собрания, помимо принятия решений по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 54 Федерального закона „Об акционерных обществах“, должны быть приняты решения об определении типа (типов) привилегированных акций, владельцы которых обладают правом голоса по вопросам повестки дня общего собрания, а при подготовке к проведению общего собрания, проводимого в форме собрания, – также о времени начала регистрации лиц, участвующих в таком общем собрании", — определено в Положении.

Документ также содержит перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, при подготовке к его проведению. К такой информации относятся: годовой отчет общества; заключение ревизионной комиссии о достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общества; рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года.

"В случае если ко времени начала проведения общего собрания нет кворума ни по одному из вопросов, включенных в повестку дня общего собрания, открытие общего собрания переносится на срок, установленный уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим деятельность общего собрания, но не более чем на 2 часа", — отмечается в Положении. Перенос открытия общего собрания более одного раза не допускается.

"Если при подсчете голосов будут обнаружены два или более заполненных бюллетеня одного лица, в которых по одному вопросу повестки дня общего собрания голосующим оставлены разные варианты голосования, то в части голосования по такому вопросу все указанные бюллетени признаются недействительными", — говорится в документе.

С текстом проекта приказа ФСФР России "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" можно ознакомиться здесь.