ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 17:05

Осуждена блогерша, которая довела до самоубийства своего знакомого оскорблениями в "Одноклассниках"

Осуждена блогерша, которая довела до самоубийства своего знакомого оскорблениями в "Одноклассниках"
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае вынесен приговор местной жительнице, которая довела своего знакомого до самоубийства оскорбительными публикациями в соцсети "Одноклассники", сообщает пресс-служба СКР.

Как установил суд, в октябре 2007 года 31-летняя Анна Симоненко познакомилась с жителем поселка Лазаревское города Сочи, которому в тот момент было 16 лет, и стала поддерживать с ним близкие отношения. Через некоторое время молодой человек был призван в Вооруженные силы для прохождения срочной службы.

В 2009 году, когда он вернулся из армии, Симоненко сообщила, что беременна, и он является отцом ребенка. Молодой человек отказался признавать отцовство, заявив, что еще в юношеском возрасте перенес операцию, после которой "по физиологическим причинам не в состоянии иметь детей". Он также добавил, что она забеременела от другого мужчины, учитывая, что раньше занималась проституцией. После этого разговора молодой человек перестал общаться с бывшей сожительницей, пресекая все попытки возобновления отношений. Женщина сделала аборт, после чего по ее требованию мать молодого человека заплатила Симоненко 4,5 тысячи рублей "в качестве компенсации понесенных расходов".

После этого Симоненко решила отомстить обидчику. Для этого она зарегистрировалась под вымышленными именами на сайте "Одноклассники" и стала рассылать его знакомым не соответствующие действительности сведения, в частности, якобы о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Аналогичные сведения она опубликовала на личной странице потерпевшего в Интернете. В результате молодой человек решил покончить жизнь самоубийством. Родственники молодого человека знали о его намерениях и пытались отговорить его, однако 21 марта 2010 года он "совершил суицид путем повешения".

Суд признал Симоненко виновной по ст.110 УК РФ (доведении до самоубийства) и назначил наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, женщина должна будет выплатить компенсацию морального вреда родственникам погибшего в размере 800 тысяч рублей.