ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 19:24

Суд взыскал 400000 руб. с директора зоопарка, где львица покалечила 4-летнюю девочку

Суд взыскал 400000 руб. с директора зоопарка, где львица покалечила 4-летнюю девочку

В Тамбове вынесен приговор директору зоопарка, в котором львица тяжело ранила малолетнюю девочку, сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Директор зооботанического сада Евгений Чербаев признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как ранее сообщалось, ЧП несчастный случай инцидент произошел 29 мая прошлого года. Четырехлетняя девочка в сопровождении дедушки и бабушки пришла в зоопарк на экскурсию. Желая сфотографироваться с животными, она подошла к клетке со львицей, которая "схватила лапой ребенка за плечо, затащила между прутьями в клетку и укусила". Дедушка девочки попытался ей помочь, но не смог этого сделать. В результате девочке были причинены тяжкие телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что директор "вопреки требованиям положения о функционировании зооботанического сада, содержании и уходе за животными, утвержденного ректором университета, а также правилам техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) не принял меры, исключающие возможность доступа посетителей к помещениям, где содержались животные".

Как полагает следствие, директор также знал, что по техническим характеристикам помещение, в котором содержалась пара львов, не соответствовало требованиям безопасности для посетителей — не имело ограждений, препятствующих подходу людей вплотную к клеткам.

Октябрьский суд Тамбова приговорил Чербаева к 2 годам лишения свободы условно. Суд также лишил его права в течение 3 лет занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях. Кроме того, с осужденного в пользу потерпевших взыскано 400 тысяч рублей.