ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 20:45

Замначальника ЛОВД попал под суд за фабрикацию дела о краже и незаконное хранение пистолета "Вальтер"

Замначальника ЛОВД попал под суд за фабрикацию дела о краже и незаконное хранение пистолета "Вальтер"
Фото Право.Ru

В Ярославле заместителю начальника ЛОВД предъявлены обвинения в фабрикации уголовного дела о краже для улучшения показателей отдела, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника линейного отдела в порту Ярославль – начальник отделения по анализу и контролю за раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений отдела угрозыска Сергей Завьялов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением тяжких последствий) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

По данным следствия, Завьялов с помощью своего знакомого для повышения показателей раскрываемости преступлений решил сфабриковать уголовное дело о краже сумочки на территории причала №3 Ярославского речного вокзала. Для этого милиционер привлек "провокатора". 14 октября 2009 года по его поручению подосланный Завьяловым после совместного распития спиртных напитков со случайным знакомым отошел в сторону, оставив у него свою сумку с деньгами и мобильным телефоном. Не дождавшись приятеля, собутыльник взял сумку и пошел искать владельца, чтобы вернуть ее. Однако был задержан сотрудниками ЛОВД и в дальнейшем подвергнут уголовному преследованию за покушение на кражу имущества. Кроме того, в августе 2010 года, при проведении обыска в служебном кабинете обвиняемого был изъят пистолет марки "Вальтер" калибра 6,35, который он незаконно приобрел и хранил при себе.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении Завьялова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.