ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 18:56

Директор фабрики освобожден от должности за увольнение 24 работников

Директор фабрики освобожден от должности за увольнение 24 работников

В Омской области директор картографической фабрики лишился должности за незаконное увольнение персонала, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Центрального округа Омска провела проверку обращения сотрудников федерального государственного унитарного предприятия "Омская картографическая фабрика" о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что в сентябре 2011 г. директор фабрики издал приказ о сокращении 24 работников.

Вместе с тем в соответствии с законодательством данное мероприятие он мог проводить только с согласия собственника предприятия, т.е. Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Но территориальное управление агентства своего согласия на сокращение численности работников не давало.

В связи с этим по постановлению прокурора округа директор фабрики был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа. Однако после этого он не отменил свой незаконный приказ и отдал распоряжение не допускать подлежащих сокращению лиц на территорию предприятия.

По этой причине прокурор внес в адрес ФГУП "ОКФ" представление об устранении нарушений закона. Директору направлено предостережение о недопустимости повторного нарушения трудового законодательства. На приказ, противоречащий закону, принесен протест.

В результате внесенных актов прокурорского реагирования Федеральное агентство по управлению государственным имуществом расторгло с руководителем предприятия трудовой договор. Приказ о сокращении численности работников отменен.