ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 19:09

Судят главу отделения УФСКН, организовавшего сбыт крупных партий героина

Судят главу отделения УФСКН, организовавшего сбыт крупных партий героина

В Свердловской области передано в суд уголовное дело руководителя отделения управления ФСКН, распространявшего наркотики через свою знакомую, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

40-летний начальник 2-го отделения Серовского межрайонного отдела управления ФСКН Сергей Жуков обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируется совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по ч.3 ст.33, п.п."б","г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (организация незаконного сбыта наркотических средств, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.ч.3,5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с июля 2008 по сентябрь 2009 года Жуков организовывал сбыт героина через свою знакомую — 28-летнюю Маргариту Домрачеву. Ранее женщина отбывала наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Под контролем Жукова женщина приобретала, а затем сбывала героин на территории Карпинска, Серова, Североуральска и Краснотурьинска. Самая крупная партия героина, реализованная злоумышленницей составила 200 граммов, и была продана за 90 тысяч рублей.

Полученные деньги Домрачева передавала Жукову в его служебном кабинете в городе Краснотурьинске. Ежемесячно соучастница должна была отдавать наркополицейскому 100 тысяч рублей, вырученных от продажи наркотиков. В свою очередь Жуков в силу занимаемой должности периодически получал информацию о возможном привлечении его сообщницы к уголовной ответственности и предупреждал ее об этом. Сотрудник ФСКН принимал также меры, чтобы эти факты не были задокументированы.

Кроме того, по версии следствия, Жуков неоднократно получал взятки за прекращение уголовного преследования по делам о приобретении и хранении наркотиков. В августе 2009 года обвиняемый обманом получил у своей сообщницы 160 тысяч рублей. В рамках расследования Домрачевой предъявлено обвинение в совершении 6 эпизодов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (п."г" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ). В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело Жукова направлено в суд для рассмотрения по существу.