ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 14:15

ФАС признала ТНК-ВР виновной в поддержании монопольно высоких цен на бензин

ФАС признала ТНК-ВР виновной в поддержании монопольно высоких цен на бензин
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Федеральная антимонопольная служба признала холдинг ТНК-ВР виновным в поддержании на рынке монопольно высоких цен на бензин, сообщает пресс-служба ФАС.

По мнению антимонопольного ведомства, "ТНК-ВР Холдинг" создал дискриминационные условия на оптовом рынке автомобильного бензина, а также установил и поддерживал монопольно высокие цены на рынке во 2-3 квартале 2011 года. Тем самым была нарушена часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". На основании принятого решения компании будет выдано соответствующее предписание.

В ФАС отмечают, что в ОАО "ТНК-ВР Холдинг" с данным заключением комиссии ФАС не согласны и факт поддержания монопольно высоких цен продолжают отрицать.

"Федеральная антимонопольная служба считает такую позицию незаконной и необоснованной, поскольку цены ОАО „ТНК-ВР Холдинг“ и ОАО АНК „Башнефть“ были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен. При этом при несущественном изменении расходов, необходимых для производства и реализации бензина, рост цен за рассматриваемый период составил порядка 30%", — в свою очередь заявил по этому поводу председатель комиссии ФАС  по  делу ТНК-ВР Анатолий Голомолзин.

При этом в конце он отметил, что в ноябре текущего года в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО АНК "Башнефть" добровольно признало факт установления монопольно высокой цены на бензин во 2-3 квартале текущего года.