ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 16:31

Судят чиновника, бравшего ежемесячный откат в 50% от прибыли предпринимателя

Судят чиновника, бравшего ежемесячный откат в 50% от прибыли предпринимателя
Фото с сайта veved.ru

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении главы администрации района, которому за содействие местный предприниматель отдавал ежемесячно половину получаемой прибыли, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший глава Вязниковского района 65-летний Евгений Виноградов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, с мая 2002 по апрель 2008 года за содействие в "своевременной и беспрепятственной" реализации бизнес-проекта Виноградов ежемесячно получал от одного из местных предпринимателей деньги в виде 50% от дохода. Общая сумма полученной чиновником взятки составила более 1,7 млн рублей.

Кроме этого, в мае 2002 года Виноградов потребовал от того же предпринимателя создать новую коммерческую организацию с участием его представителя, а половину планируемой от деятельности прибыли передавать ему. После этого, "использовав административный ресурс", он выделил вновь созданной фирме земельный участок площадью более 10 тысяч квадратных метров. С конца 2003 по апрель 2008 года Виноградов ежемесячно получал от коммерсанта 50 процентов прибыли от сдачи торговых площадей в аренду, в том числе дивидендов, а также около половины заработной платы, получаемой исполнительным директором общества. Таким образом Виноградову было передано еще около 4,2 млн рублей.

Весной 2005 года Виноградов заставил того же предпринимателя принять на себя права от одного из автотранспортных предприятий по взысканию задолженности в размере более 100 тысяч рублей с управления образования администрации Вязниковского района. После оформления трехстороннего соглашения и получения от управления образования на свой расчетный счет суммы долга бизнесмен передал эти деньги обвиняемому.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.