ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 16:48

Капитан судна, прошедшего мимо "Булгарии", благодаря сделке с правосудием отделался штрафом

Капитан судна, прошедшего мимо "Булгарии", благодаря сделке с правосудием отделался штрафом
Фото с сайта www.svobodanews.ru

В Татарстане сегодня вынесен приговор капитану сухогруза "Арбат" Юрию Тучину, прошедшему мимо тонущего дизельэлектрохода "Булгария" и не оказавшему помощи его пассажирам, сообщает РИА Новости.

Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил его к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Ранее Тучин полностью признал свою вину, поэтому дело слушалось в особом порядке.  Гособвинение просило назначить Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. "Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа", — отметила адвокат Тучина Юлия Зарубина.

Напомним, что прогулочный теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега вблизи татарского села Сюкеево 10 июля 2011 года. На борту судна во время крушения находился 201 человек, спастись удалось лишь 79. На помощь людям пришло судно "Арабелла". Вместе с тем, спасшиеся пассажиры "Булгарии" рассказали СМИ, что во время крушения до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна — "Дунайский 66" и "Арбат", но ни одно не остановилось. При этом, утверждали они, тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками.

По данным следствия, в результате крушения более 70 человек оказались в воде. Капитан и вахтенный начальник сухогруза "Арбат" Юрий Тучин, управляя судном в районе места крушения около 13.25, "видя людей, терпящих бедствие, умышленно <..> не принял все возможные меры, необходимые для спасения людей". Кроме того, Тучин проигнорировал подаваемые ими сигналы бедствия и прошел мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке.

Суд признал Тучина виновным по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). В настоящее время уголовному преследованию также подвергся и капитан второго судна "Дунайский 66" Александр Егоров.