ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 17:03

Заказчик и исполнитель убийства предпринимателя-кредитора получили по 23 года строгого режима

Заказчик и исполнитель убийства предпринимателя-кредитора получили по 23 года строгого режима
Фото с сайта www.mr7.ru

Сегодня Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор двум местным жителям за убийство кредитора и посредника в получении кредита, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что  в декабре 2010 г. 24-летний житель села Мальково Александр Осенчугов, испытывая материальные трудности, попросил своего 24-летнего друга найти человека, у которого можно было занять 1 млн рублей. Приятель согласился помочь и познакомил Осенчугова со своим коллегой по работе — 28-летним соучредителем строительной фирмы. Бизнесмен также согласился помочь Осенчугову и передал ему под проценты 1 млн рублей (гарантией возврата денег служил земельный участок должника).

Израсходовав значительную часть заемных денег на покупку автомобиля "BМW 523", погашение банковского кредита, Осенчугов передумал возвращать долг и решил убить бизнесмена и своего друга. Для этого злоумышленник в январе 2011 г. пригласил в Тюмень из Барнаула своего знакомого 25-летнего жителя Алтайского края Александра Игнатюка.

В феврале Осенчугов под предлогом обсуждения сделки по передаче земельного участка в счет долга договорился о встрече с предпринимателем и попросил его привезти с собой еще 2 млн рублей, необходимых, якобы, для оформления сделки. Встреча должна была состояться вечером 9 февраля у въезда в село Мальково. Когда бизнесмен вместе с другом Осенчугова прибыл на место, Игнатюк, спрятав под одеждой пистолет, сел к потерпевшим в машину на заднее сиденье и убил их прицельными выстрелами в голову. После этого злоумышленники похитили у предпринимателя 2 млн рублей, несколько сотовых телефонов и другое ценное имущество, а у другого убитого – сотовый телефон и кожаную сумку. С целью сокрытия преступления трупы были вывезены на пустырь и засыпаны снегом.

Суд признал Александра Осенчугова виновным по п.п. "б,в" ч.4 ст. 162 (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст. 33, п.п. "а,з" ч.2 ст. 105 (организация убийства двух лиц, сопряженная с разбоем), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Александр Игнатюк осужден по п.п. "б,в" ч.4 ст. 162, п.п. "а,з" ч.2 ст. 105, ч.2 ст.222 УК РФ.

Осенчугов и Игнатюк приговорены каждый к 23 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных в пользу родных погибших взыскано более 5 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.