ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 19:29

Вынесен приговор по делу о подкупе избирателей по 500 руб. за голос

Вынесен приговор по делу о подкупе избирателей по 500 руб. за голос
Фото с сайта novosti2020.com

В городе Энгельсе вынесен приговор двум местным жителям, признанным виновными в подкупе избирателей на прошедших в марте 2011 года муниципальных выборах, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Саратовской области.

Сергей Ревин и Александр Кручинин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом избирателей).

Суд установил, что Сергей Ревин и Александр Кручинин решили повлиять на итоги выборов в собрание депутатов Энгельсского муниципального района, не допустив при этом избрания одного из кандидатов в депутаты. Для этого Кручинин с 10 до 11 часов, находясь около избирательных участков № 92, 93, 94, расположенных в здании ДК "Восход" в городе Энгельсе, предлагал избирателям 500 рублей за голос в пользу определенного кандидата в депутаты. Ревин пытался купить голоса избирателей, предлагая ту же "таксу" в 500 рублей, возле участка № 97 одномандатного избирательного округа № 20, расположенного в поселке Новопушкинский.

Злоумышленников задержали сотрудники правоохранительных органов. У них были изъяты денежные средства в общей сумме около 37 тысяч рублей, предназначенные для подкупа избирателей.

Приговором Энгельсского райсуда Саратовской области Сергею Ревину и Александру Кручинину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому.