ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 20:13

АЮР просит главу МВД защитить судью Боровкову от посягательств сторонников Удальцова

АЮР просит главу МВД защитить судью Боровкову от посягательств сторонников Удальцова
Фото с сайта turtaniat.livejournal.com

Ассоциация юристов России обратилась к Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой защитить мировую судью Тверского района Москвы Ольгу Боровкову, которая рассматривает уголовное дело Сергея Удальцова, сообщает пресс-служба АЮР.

"Просим министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, установить и привлечь к ответственности лиц, принимавших участие в нападении на помещение судебного участка мирового судьи. Кроме того, требуем обеспечить безопасность мирового судьи О. Боровковой", — говорится в сообщении Ассоциации.

В АЮР отмечают, что "глубоко возмущены" нападением на помещение судебного участка Боровковой и "другими противоправными действиями" в отношении нее.

Такую реакцию АЮР вызвало нападение на судебный участок Боровковой накануне вечером. По информации "Эха Москвы", вчера вечером группа сторонников Удальцова собралась около суда и пыталась прорваться в зал. Люди сломали дверь, оттеснили судебных приставов и милицию. Звучали оскорбления в адрес судьи. Затем в интернете появились персональные данные Боровковой с указанием места жительства и телефона.

Отметим также, что именно судья Ольга Боровкова приняла ранее решение о наказании в виде ареста на 15 суток для оппозиционеров — блогера Алексея Навального и лидера движения "Солидарность" Ильи Яшина. Последние были задержаны полицией на митинге против фальсификации результатов выборов в Госдуму, который прошел 5 декабря на Чистых прудах в Москве.