ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 21:09

Суд обязал пересчитать коммунальные тарифы для 72000 москвичей-владельцев элитного жилья

Суд обязал пересчитать коммунальные тарифы для 72000 москвичей-владельцев элитного жилья
Фото Право.Ru

Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры о признании незаконными коммунальных тарифов, установленных для жильцов знаменитых московских "сталинских" высоток и других домов, построенных по индивидуальным проектам, в которых проживает более 70 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд удовлетворил иск о признании незаконными установленные в 2009 и 2010 году тарифы на оказание жилищно-коммунальных услуг гражданам. Кроме того, суд обязал государственное бюджетное учреждение Москвы "Жилищник" осуществить перерасчет платы на содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах за указанный период, а  Государственное унитарное предприятие по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) — возместить гражданам незаконно полученные деньги.

ГУП ЭВАЖД осуществляет управление 250 многоквартирными жилыми домами, построенными по индивидуальным проектам, часть из которых является памятниками архитектуры — это высотные дома на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садовой-Спасской улице, улице Серафимовича ("Дом на набережной") жилой комплекс здания гостиницы "Украина", жилые дома Олимпийской деревни 80, Олимпийской деревни 97, возведенной к первым международным юношеским играм и др. Собственниками этих квартир являются более 72 тысяч человек.

В ходе прокурорской проверки по многочисленным обращениям граждан было установлено, что в нарушение действующего законодательства на 2009-2010 годы предприятием ГУП ЭВАЖД  был утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов. При этом размер тарифов значительно превышал предельно допустимые, установленные правительством Москвы. Общая сумма необоснованно начисленных гражданам платежей составила около 1 миллиарда рублей. Выставление жильцам квитанций по тарифам, утвержденным ГУП, выполняет государственное бюджетное учреждение Москвы "Жилищник".

По результатам проверки прокуратура направила в адрес руководителей унитарного предприятия и бюджетного учреждения представления об устранении допущенных нарушений законодательства. После чего был подан иск в Дорогомиловский суд о пересчете платы за коммунальные услуги.