ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2008, 13:31

Судьбу нальчикских боевиков решат присяжные

В Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик  возобновится процедура формирования коллегии присяжных заседателей.

На прошлом заседании 24 апреля суд не смог приступить к процедуре формирования коллегии присяжных из-за неявки нескольких адвокатов. На заседание вызваны 400 кандидатов в присяжные заседатели, которые были отобраны путем случайной выборки из имеющихся в суде списков. Из них суду предстоит сформировать коллегию из 12 присяжных заседателей, а также определить запасных присяжных.

Решение о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей было принято на заседании суда 25 марта. Тогда 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 — в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления. 16 февраля один из обвиняемых, Валерий Болов, которому суд по состоянию здоровья изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, скончался в инфекционной больнице Нальчика от цирроза печени. 20 марта суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Болова в связи с его смертью.