ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 17:45

Правительство запретило использовать гастарбайтеров в торговле и ввело ограничения на легионеров

Правительство запретило использовать гастарбайтеров в торговле и ввело ограничения на легионеров
Фото с сайта knigge.ru

В 2012 году иностранные граждане не смогут работать в российской розничной торговле. Правительство РФ подписало соответствующее постановление о сохранении нулевой квоты на привлечение иностранцев в эту сферу, передает ПРАЙМ.

Согласно документу от 22 декабря, размещенному в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, доля иностранных работников организаций в сфере розничной торговли составит 0%. Таким образом, в будущем году компании, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтические товары, а также торгующие в палатках и на рынках, не смогут нанимать для работы иностранных граждан.

Ранее Минздравсоцразвития, готовившее проект постановления, отмечало со ссылкой на результаты мониторинга Росстата, что "регионы не испытывают трудностей с заполнением высвободившихся в результате ухода иностранных работников рабочих мест россиянами".

Документом также устанавливается предельная численность иностранных работников в области спорта. Доля мигрантов в этой сфере составит 25% от общей численности работников организации. Привести численность иностранных работников в соответствие с постановлением Правительства РФ организациям нужно до 1 января 2012 года.