ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 18:21

Жестокое покушение на экс-мэра СМИ связывают с конфликтом в руководстве города

Жестокое покушение на экс-мэра СМИ связывают с конфликтом в руководстве города
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство бывшего главу города Лермонтова Олега Мельникова, которому неизвестные нанесли около 15 ударов ножом, сообщает пресс-служба СКР.

Нападение на Мельникова, до октября 2010 года занимавшего пост главы городской администрации, было совершено вчера вечером. По данным следствия, на экс-мэра напал неизвестный мужчина, который "нанес ему многочисленные удары ножом по различным частям тела". В 20.35 Мельников в тяжелом состоянии был доставлен в хирургическое отделение больницы Лермонтова.

Ранее сообщалось, что Мельников получил около 15 ножевых ранений. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства преступления и личность нападавшего.

Как отмечает "Российская газета", следствие пока не озвучивает основной версии нападения, причины называются разные. Между тем, отмечает издание, все сходятся во мнении, что толчком могли стать конфликты между действующим сити-менеджером Александром Дунаевым и администрацией города. Скандал разгорелся после того, как Совет города принял решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Евгения Печерина, на этот пост был назначен его первый зам — Виктор Васильев. После этого Печерин отобрал силой у Васильева коробку с печатями и заявил, что считает свое увольнение незаконным. Затем он подписал распоряжение об увольнении Васильева и назначении своим первым замом Олега Мельникова.

13 декабря Печерин вместе с бывшим мэром Олегом Мельниковым в сопровождении охраны явились в администрацию города, взломали двери в служебные кабинеты. За несколько месяцев до этого шестеро депутатов Совета города добровольно сложили с себя полномочия в знак протеста против политики Александра Дунаева, после чего Ставропольский краевой суд признал горсобрание нелегитимным. Это решение 21 декабря подтвердил и Верховный суд РФ. Однако Дунаев заявил, что обжалует решение Верховного суда, а работа совета продолжится.