ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 18:50

Отказ офицеров полиции расплатиться за обед в кафе привлек внимание Бастрыкина

Отказ офицеров полиции расплатиться за обед в кафе привлек внимание Бастрыкина

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело на двух офицеров полиции, подозреваемых в отказе расплатиться за обед в кафе, сообщила пресс-служба СКР.  

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать обнародованный некоторыми федеральными телеканалами факт совершения полицейскими должностного преступления в кафе Екатеринбурга 9 декабря 2011 года.

Как сообщалось в телесюжете, старшие лейтенанты полиции - старший оперуполномоченный и оперуполномоченный ОБЭП ОРЧ №1 УМВД РФ по Екатеринбургу - пришли в кафе, сделали заказ, а затем, пообедав и не расплатившись, пытались покинуть заведение. Встретив сопротивление сотрудников кафе, полицейские разбили стекло и, забрав графин с водкой, ушли из кафе. При этом в сюжете транслировалась видеозапись всего произошедшего, которую сделал один из сотрудников кафе. По этому поводу замначальника оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Свердловской области сообщил, что полицейские таким образом "производили контрольную закупку".

Ранее Следственным управлением СКР по региону было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Однако, изучив материалы проверки в центральном аппарате СКР, Главным управлением процессуального контроля руководителю СУ Валерию Задорину поручено отменить это решение.

Сегодня  СУ СКР по области в отношении полицейских, совершивших в кафе противоправные действия, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Главе СУ руководством СКР дано поручение обеспечить полное и всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего и в рамках уголовного дела дать жесткую правовую оценку действиям  уже уволенных полицейских, а также их руководителей.