ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 22:23

Избирком требует возбуждения дела на блогера, написавшего о сходстве его плакатов с постерами "Единой России"

Избирком требует возбуждения дела на блогера, написавшего о сходстве его плакатов с постерами "Единой России"

Избирком Подмосковья требует возбудить уголовное дело о клевете в отношении известного блогера Олега Козырева, который пожаловался в ЦИК на сходство агитационных плакатов "Единой России" и информационных материалов избиркома. Об этом сам Козырев сообщил в своем блоге, опубликовав скан письма избиркома.

"Избирком Мособласти обиделся на жалобу, – пишет блогер. — В письме сказано, что избирком направил просьбы в прокуратуру, следственный комитет, в управление мвд возбудить против меня уголовное дело по статье 129 УК РФ за "клевету".

Козырев расценивает данные действия "как попытку властей и особенно ЦИКа наказать блогеров за их эффективную работу по фиксации фальсификаций и нарушений на выборах. А также как попытку зачистить информационное поле перед выборами президента в марте".

Как напоминает "Газета.Ru", блогер в начале ноября обратил внимание на полное сходство между наружной предвыборной агитацией единороссов и материалами избиркома. Правая часть плаката "Единой России", который Козырев сфотографировал в Москве, практически полностью повторяет информационные материалы избиркома. Единороссы использовали то же изображение нескольких силуэтов граждан и очертаний города. Кроме того, картинка напечатана тем же цветом и на том же фоне, что и на информационных плакатах и т. д. Партия "Единая Россия" объяснила это тем, что приобрела права на изображения, которые в своих информационных материалах использовал Мосгоризбирком.