ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 18:24

Организатор убийства предпринимателя во время утренней пробежки заключил сделку с правосудием

Организатор убийства предпринимателя во время утренней пробежки заключил сделку с правосудием

В Санкт-Петербурге в особом порядке будет рассматриваться уголовное дело в отношении организатора убийства владельца компании по купле-продаже земельных участков, сообщает пресс-служба прокуратуры СПБ.

41-летний Валерий Ширинский обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства, в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.ч. 4. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году Ширинский согласился за вознаграждение оказать содействие в убийстве учредителя одной из коммерческих организаций. Поводом для убийства послужил конфликт из-за распределения сфер влияния на рынке купли-продажи земельных участков во Всеволожском районе Ленинградской области.

Ширинский получил от заказчика убийства пистолет, глушитель и патроны, которые передал своему знакомому, привлеченному им для непосредственного совершения преступления.

В июле 2010 года Ширинский вместе с исполнителем убийства подъехали к одному из домов по Светлановскому проспекту. Увидев предпринимателя, который совершал утреннюю пробежку, исполнитель произвел в него более 5 выстрелов. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

После убийства соучастники разобрали и выбросили пистолет и распределили между собой полученные от заказчика убийства 100 тысяч рублей.

Как отмечает прокуратура, в ходе следствия Ширинский в содеянном раскаялся, вину свою признал и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении исполнителя убийства продолжается.