ПРАВО.ru
Новости
5 января 2012, 18:56

Закрыто дело предпринимателя, перечислившего государству почти 5 млн руб.

Закрыто дело предпринимателя, перечислившего государству почти 5 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Саратове прекращено уголовное дело гендиректора, возместившего ущерб бюджету в сумме более 4,9 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР по Саратовской области. 

По версии следствия,  с 1 августа 2010 по 31 мая 2011 года сотрудникам ЗАО "ВолгаЦемент" регулярно начислялась и выплачивалась заработная плата, исчислялся и удерживался налог на доходы физических лиц, который по решению генерального директора в бюджет РФ не перечислялся.

В результате действий гендиректора в этот период предприятие не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в доход бюджета РФ удержанного налога на доходы физических лиц в сумме более 4 миллионов рублей, что является крупным размером.

В отношении гендиректора ЗАО было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере). 

27 декабря 2011 года уголовное преследование и уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено по не реабилитирующим основаниям в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ. Это связано с возмещением ущерба в сумме более 4,9 миллиона рублей (недоимка и пеня), причиненного бюджетной системе РФ в результате преступления.