ПРАВО.ru
Новости
7 января 2012, 19:27

Тверской суд Москвы признал законным арест оппозиционера Удальцова

Тверской суд Москвы признал законным арест оппозиционера Удальцова
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы сегодня признал законным административный арест координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, который 4 января уже вышел на свободу.

Удальцов не явился в субботу на судебное заседание по своей жалобе из-за плохого самочувствия. Защита Удальцова передала судье его ходатайство о том, чтобы слушания проходили в его отсутствие, так как он не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья.

Жалоба на арест поступила в суд 26 декабря, рассмотрение было назначено на следующий день, но суд отложил его до 7 января.

Удальцов 25 декабря 2011 года был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и тут же арестован московским судом на новый, 10-дневный, административный срок за сопротивление полиции, хотя до этого он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную в октябре у здания Центризбиркома. Во время отбывания ареста оппозиционер переводился в реанимацию, состояние его здоровья ухудшилось.

4 января Удальцов был выпущен из-под стражи и получил справку о том, что время, проведенное в больнице во время отбывания срока, засчитывалось за арест.

Защита оппозиционера не согласилась с вынесенным судом в субботу решением и заявила, что жалоба на арест Удальцова уже зарегистрирована Европейским судом по правам человека.