ПРАВО.ru
Новости
8 января 2012, 21:02

Прекращено уголовное преследование активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева

Прекращено уголовное преследование активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева
Олег Воротников Кадр видеозаписи с YouTube

Следственные органы вынесли постановление о прекращении уголовного преследования активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева, обвиняемых в хулиганстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт арт-группы.

Активисты Воротников и Николаев были арестованы в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Петербургский суд в январе 2011 года продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Залог, внесенный за Николаева, суд решил не обращать в доход государства.

"Стало известно, что 1 декабря 2011 года следователем вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по уголовному делу №276858 в отношении Олега Воротникова и Леонида Николаева. 1 декабря 2011 года вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу № 276858 в отношении Олега Воротникова", – говорится в сообщении.

В начале октября на сайте арт-группы уже сообщалось, что следственные органы удовлетворили ходатайство Николаева и постановили прекратить его уголовное преследование. В копии постановления, размещенной на сайте, говорилось, что уголовное преследование художника было прекращено, так как "в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления". Позднее прокуратура отменила это решение.

Ранее стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Хулиганство" по факту поджога полицейского автомобиля "Урал", произошедшего 31 декабря, ответственность за который на себя взяли активисты арт-группы "Война".

Инцидент, ставший предметом расследования, произошел поздно вечером 31 декабря во дворе 71-го отделения полиции в Петроградском районе Петербурга, где загорелся полицейский автомобиль "Урал".