ПРАВО.ru
Новости
9 января 2012, 21:38

Два человека погибли и 39 пострадали при взрыве в итальянском ресторане на юго-западе Москвы

Два человека погибли и 39 пострадали при взрыве в итальянском ресторане на юго-западе Москвы

Тела двух погибших обнаружены в здании итальянского ресторана Il Pittore ("Иль Питторе") на юго-западе Москвы, где сегодня днем произошел мощный взрыв, передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Тела погибших были найдены под завалами на втором этаже ресторана.

Информация о взрыве в ресторане Il Pittore на пересечении Черемушкинской улицы и Нахимовского проспекта поступила в ГУ МЧС по Москве в 15.33. В результате взрыва и последовавшего возгорания в здании частично обрушилась кровля. В 16.50 пожар в ресторане был ликвидирован.

Число раненых при взрыве, по последним данным столичного Департамента здравоохранения, составило 39 человек. "Всего пострадавших 39 человек, плюс люди, которые обратились из соседних квартир, — цитирует РИА Новости руководителя департамента Леонида Печатникова. — В больницы госпитализированы 32 человека, семь человек с легкими ранениями отказались от госпитализации". У многих раненых осколочные ранения из-за разлетевшегося стекла.

По данному факту ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщила в понедельник вечером пресс-служба Следственного комитета.

По предварительным данным СКР, в ресторане взорвались газовые баллоны. По одной из версий, взрыв произошел на кухне из-за вспышки газовоздушной смеси. После первого взрыва произошли еще два в результате детонации газовых баллонов, на которых работали плиты ресторана.

Двухэтажный ресторан Il Pittore ("Иль Питторе") на Нахимовском проспекте, д. 45, как сообщается на его сайте, имел 4 зала на 300 посадочных мест. Ресторан предлагал своим посетителям продукты из разных регионов Италии и гарантировал "самое высокое качество" всех блюд.

Кстати, под брендом Il Pittore ("Иль Питторе") в Москве работает еще кафе на 100 мест в торговом центре на Никольской улице, д. 10, у станции метро "Лубянка". Угрожает ли опасность и его посетителям, также, по всей видимости, предстоит определить следствию.