ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 11:30

В Москве устанавливаются обстоятельства ДТП, в котором погиб глава управления Генпрокуратуры

В Москве устанавливаются обстоятельства ДТП, в котором погиб глава управления Генпрокуратуры
Фото с сайта www.ntv.ru

Генеральная прокуратура России требует установить обстоятельства ДТП, в котором 9 января погиб начальник оргинспекторского управления Генпрокуратуры Геннадий Нисифоров, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Марину Гридневу.

По словам Гридневой, "по данному трагическому факту должно быть возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого необходимо тщательно выяснить все обстоятельства случившегося". 

59-летнего генерал-лейтенанта юстиции, начальника оргинспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова в понедельник около 18:30 мск на пешеходном переходе на Нагатинской набережной в Москве сбил КАМАЗ, водитель которого не справился с управлением. Как сообщили в правоохранительный органах столицы, "Нисифоров был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в больницу".

Нисифоров стал известен в ноябре прошлого года после того, как его 35-летняя секретарь Наталья обвинила его в изнасиловании. Как ранее сообщалось, женщина обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову, сообщив, что ее шеф как минимум дважды предпринял в отношении ее сексуальные домогательства. По словам гражданки, это произошло летом 2010 года и в сентябре текущего года. Наталья утверждала, что последний раз это случилось в комнате отдыха генерала. Несмотря на то, что, по словам заявительницы, Нисифоров запер дверь на ключ, секретарю удалось вырваться в коридор и поднять крик, на который сбежались сотрудники управления. Обратиться в ФСБ ей пришлось, поскольку в ведомстве ее жалобе не дали хода. Заявление секретаря было из спецслужбы передано в Генпрокуратуру и СКР.

После этого на Нисифорова было возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на изнасилование" (статья 30, часть 1 статьи 131 УК) и "Превышение должностных полномочий" (статья 286 УК). Однако Генпрокуратура не нашла оснований для уголовного преследования Нисифорова и почти сразу отменила постановление следствия о возбуждении дела.

Сам Нисифоров утверждал, что он стал жертвой оговора, связывая дело со своей принципиальной позицией в скандале с "крышеванием" незаконных игорных заведений в Подмосковье. Показания своего секретаря Нисифоров называл "абсолютным вымыслом".