ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 17:19

Астахов просит Бастрыкина проконтролировать расследование дела по пожару в доме его помощницы, боровшейся с педофилами

Астахов просит Бастрыкина проконтролировать расследование дела по пожару в доме его помощницы, боровшейся с педофилами
Фото с сайта www.astakhov.ru

В Воронеже проводится доследственная проверка по факту гибели в результате пожара матери помощницы Уполномоченного при Президенте РФ Павла Астахова, сообщила пресс-служба СКР. В связи с этой трагедией омбудсмен обратился к главе СКР Александру Бастрыкину.

Предварительно установлено, что вечером 8 января 2012 года в квартире по улице Грамши, где проживала 52-летняя женщина, по неустановленной причине произошло возгорание. В результате отравления продуктами горения гражданка, являвшаяся матерью Анны Левченко — помощницы Павла Астахова, скончалась на месте. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил председателя СКР Александра Бастрыкина взять на особый контроль расследование причин пожара в доме своей помощницы, в результате которого погибла ее мать, передает РИА Новости.

Сегодня Астахов написал в своем микроблоге в Twitter, что ночью произошел пожар в Воронеже в доме его помощницы Анны Левченко, известной в интернете под псевдонимом Агата Кристи. По его словам, во время пожара погибла мама девушки и пострадала бабушка. По мнению уполномоченного, это была месть за активную деятельность.

"Только что отправил Александру Бастрыкину телеграмму с просьбой взять под особый контроль это дело, потому что он ее (Левченко) тоже знает", — сказал Астахов. По его словам, девушка неоднократно получала угрозы в свой адрес, но не обращала на них внимания. Астахов отметил, что его помощница считает причиной пожара поджог.

"Есть пока основания так считать, а доказательства пусть собирает Следственный комитет. В любом случае это ЧП должно быть расследовано с собой тщательностью", — уверен омбудсмен.

Астахов в июле 2011 года предложил Левченко, которая ведет в интернете борьбу с педофилами, стать его помощником на добровольных началах. За год работы своего блога девушка опубликовала информацию о 80 людях, подозреваемых в педофилии.