ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 20:06

Мужчина, заразивший свою жену СПИДом, получил 3 года строгого режима

Мужчина, заразивший свою жену СПИДом, получил 3 года строгого режима
Фото Право.Ru

В Брянской области суд вынес приговор местному жителю, который заразил свою супругу ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

34-летний житель города Сельцо Николай Гришин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).

Как установил суд, Гришин, ранее неоднократно судимый за кражи, с декабря 2008 года состоял на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Брянской области в связи с выявлением у него ВИЧ-инфекции. Он был ознакомлен с правилами поведения в целях предупреждения передачи ВИЧ и предупрежден об уголовной ответственности за действия, которые могут повлечь заражение другого лица этим заболеванием. Однако Гришин не сообщил своей жене о наличии у него ВИЧ-инфекции. Кроме того, он "регулярно вступал с ней в половые сношения, не применяя предохранительных средств".

Сельцовский городской суд назначил Гришину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.