ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 21:09

На вице-мэра Астрахани по ЖКХ возбуждено уголовное дело по двум статьям УК

На вице-мэра Астрахани по ЖКХ возбуждено уголовное дело по двум статьям УК
Фото Право.Ru

В Астрахани прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении вице-мэра города Геннадия Диденко, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Диденко обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Заместитель мэра, возглавляющий комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, отвечал за реализацию адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области в 2009 году, а также эффективное использование денежных средств по этой программе.

По версии следствия, Диденко не проконтролировал проведение капитального ремонта дома №8, расположенного на площади Ленина. В результате в акты приема выполненных работ были внесены несоответствующие действительности сведения об их завершении в полном объеме. На счет подрядной организации в соответствии с согласованной Диденко заявкой было перечислено более 4 млн рублей за работы, которые выполнены не были.

Отметим, что в мае 2011 года в Астрахани был осужден другой бывший вице-мэр города — Виктор Кузнецов, разрешивший переселение жильцов в ветхое здание общежития, которое обрушилось в 2009 году. Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина в Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами 25 квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок. Суд приговорил Кузнецова к наказанию в виде 2,5 лет колонии-поселения.