ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 13:19

Возбуждено уголовное дело по фальсификации результатов выборов в Госдуму

Возбуждено уголовное дело по фальсификации результатов выборов в Госдуму
Фото с сайта novosti2020.com

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации на выборах в Госдуму и региональный парламент, прошедших 4 декабря 2011 года.

Как сообщили РИА Новости в региональном следственном управлении СКР, из-за подтасовки данных на избирательном участке Чигиринского сельсовета были отменены итоги голосования за главу села Чигири, депутатов регионального заксобрания, а также депутатов Государственной Думы.

О проведении доследственной проверки в селе Чигири стало известно сразу после прошедших в начале декабря парламентских выборов. Как сообщало "Право.Ru", 4 декабря 2011 года несколько жителей села Чигири Благовещенского района прибыли на избирательный участок с паспортами. Однако там они обнаружили, что в списках избирателей в графы с их фамилиями уже внесены чужие подписи и паспортные данные. Позднее при проверке списков избирателей на данном избирательном участке дополнительно было обнаружено еще 25 аналогичных нарушений.

По данному факту органами следствия проводилась проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).