ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 16:33

Осужден глава компании-застройщика, пытавшийся присвоить 11 квартир по подложным документам

Осужден глава компании-застройщика, пытавшийся присвоить 11 квартир по подложным документам
Фото Право.Ru

В Пензенской области вынесен приговор представителю компании-застройщика, похитившему недвижимость стоимостью более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Доверенное лицо компании-застройщика "Стройдизайн-консалтинг" 27-летний Руслан Рафиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как установил суд, Рафиков узнал о том, что 9 участников долевого строительства квартир в двух домах по улице Терновского в Пензе полностью оплатили их стоимость, но не оформили право собственности. Стоимость квартир составила более 10 миллионов рублей.

26 февраля 2011 года Рафиков, на тот момент фактически исполняя обязанности гендиректора фирмы, через подставных лиц пытался оформить право собственности на 11 квартир, предоставив подложные документы в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пензенской области. Афера вскрылась, когда владельцы квартир обратились в регистрационный орган для оформления прав на недвижимость. В настоящее время квартиры оформлены в собственность законных владельцев.

Приговором суда Рафикову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.