ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 18:27

СКР ищет бизнес-партнера "Газпрома" и "Сургутнефтегаза", без вести пропавшего на автомобиле Mercedes-Benz

СКР ищет бизнес-партнера "Газпрома" и "Сургутнефтегаза", без вести пропавшего на автомобиле Mercedes-Benz
Фото Право.Ru

В Свердловской области расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения генерального директора крупной компании "ВИСТ-Т", осуществляющей производственные проекты в том числе для "Сургутнефтегаза" и ОАО "ТВЭЛ" госкорпорации Росатом.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, следствием рассматривается несколько версий, в числе которых совершение преступления в связи с профессиональной деятельностью предпринимателя. По факту исчезновения руководителя "ВИСТ-Т" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

59-летний генеральный директор ООО "Научно-производственное предприятие ВИСТ-Т" Валерий Стальнов на автомобиле Mercedes-Benz Viano выехал из офиса фирмы, расположенного по улице Юмашева в Екатеринбурге. Позднее в ходе розыскных мероприятий Mercedes предпринимателя был обнаружен припаркованным у дома №34 по улице Гурзуфской в Екатеринбурге. Разыскиваемого мужчины в ней не было.

Об исчезновении бизнесмена в правоохранительные органы сообщили его родственники утром 27 декабря 2011 года. По предварительным данным следствия, 26 декабря около 17.00 Стальнов уехал из офиса компании и пропал без вести. Намерения покинуть город мужчина не имел, на работе на следующий день он также не появился. Местонахождение предпринимателя до настоящего времени неизвестно.

В настоящее время сотрудниками СКР и полиции проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и местонахождения пропавшего бизнесмена. Следователем решается вопрос о назначении ряда судебных экспертиз (дактилоскопической, биологической). Опрашиваются родственники, знакомые и коллеги пропавшего.

Как сообщается на сайте Научно-производственного предприятия "ВИСТ-Т", компания осуществляет свою деятельность с 1992 года. Предприятие работает в области проектирования, изготовления и монтажа стандартного и нестандартного химико-технологического оборудования из углеродистых и нержавеющих сталей, а также спецсплавов, с повышенными требованиями к качеству изготовления оборудования, в том числе крупногабаритного химико-технологического оборудования. Среди партнеров компании значатся "Газпром", "Сургутнефтегаз", ОАО "ТВЭЛ" госкорпорации Росатом, ЗАО "Русская медная компания" и др.