ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 19:01

Возбуждены уголовные дела по фальсификации результатов голосования около 6000 человек

Возбуждены уголовные дела по фальсификации результатов голосования около 6000 человек

Во Владимирской области возбуждены два уголовных дела по фактам нарушений законодательства при проведении выборов депутатов Госдумы, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в конце ноября 2011 года в соответствии с решениями избирательных комиссий в административном здании и помещении столовой турбазы "Ладога" в микрорайоне Коммунар города Владимира для голосования избирателей в месте временного пребывания были образованы два дополнительных избирательных участка.

В день выборов 4 декабря 2011 года в установленное законом время избирательные участки не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели, голосование избирателей фактически не проводилось.

Несмотря на это, участковыми избирательными комиссиями в вышестоящую избирательную комиссию представлены протоколы об итогах голосования около 6 тысяч граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).