ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 21:04

Адвокат задержан с подачи своего клиента при передаче взятки в 150000 руб. следователю

Адвокат задержан с подачи своего клиента при передаче взятки в 150000 руб. следователю

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и следователя, получивших взятку в 150000 рублей за освобождение от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Старший следователь следственного отдела ОМВД России по Новокубанскому району и адвокат подозреваются в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч.1 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, в производстве сотрудника полиции находилось уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. "Желая получить материальную выгоду", следователь договорился с адвокатом, участвующим в качестве защитника в деле, о получении взятки от подозреваемого. После этого подозреваемому предложили передать следователю через адвоката 150 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности. Однако о данном факте тот сообщил в правоохранительные органы.

26 декабря 2011 года адвокат встретился с подзащитным в городе Новокубанске и получил запрошенную сумму. После этого адвокат встретился со следователем и передал ему деньги. Они затем были обнаружены в кармане куртки следователя.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании адвокату и следователю меры пресечения.