ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 15:27

Вклад не стал победным - "Гринфилдбанк" вновь проиграл спор с ФАС за "Родину-мать"

Вклад не стал победным - "Гринфилдбанк" вновь проиграл спор с ФАС за "Родину-мать"

"Гринфилдбанк" третий раз проиграл Федеральной антимонопольной службе спор из-за "победного вклада" — в кассационной инстанции. ФАС МО сегодня отказал банку в удовлетворении жалобы на решения нижестоящих инстанций, отказавших ему в требованиях к ведомству.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 19 мая, затем его утвердила апелляция. "Гринфилдбанку" было полностью отказано в иске к ФАС, которая признала рекламу кредитной организации "Победа-65" ненадлежащей.

Спорная реклама была размещена банком в метро и на улицах столицы. В плакатах использовались изображения образа скульптуры "Родина-мать зовет!", а также Георгиевской ленты и слоган "Сделай свой вклад победным!". Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях банка нарушения законодательства о рекламе. В соответствии с ним запрещено использование в рекламе официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Кроме того, в рекламе вклада отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре. Также "Гринфилдбанк" в наружной рекламе не указал наименования лица, оказывающего финансовые услуги, и все ее условия, решила ФАС.

Ведомство признало рекламу банка ненадлежащей и оштрафовало его на 100000 руб. Не согласившись с решением ФАС, "Гринфилдбанк" обратился в столичный арбитраж с иском. В ходе разбирательств в первой инстанции банк настаивал, что его "победная" реклама является законной. В качестве аргументов тот указал, в частности, на отсутствие бранных слов. Еще кредитная организация уверяла, что предмет спора не входит в компетенцию ФАС.

В свою очередь, ведомство утверждало, что использование в рекламе со слоганом "Сделай свой вклад победным!" изображения Георгиевской ленты и образа скульптуры "Родина-мать зовет!" может оскорбить чувства ветеранов Великой Отечественной войны. АСГМ, 9ААС и сегодгя — ФАС МО — приняли сторону ФАС.