ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 22:17

ФАС предписала "Юниаструм Банку" и "СКБ-банку" вернуть вкладчикам незаконно удержанные комиссии на 10 млн руб.

ФАС предписала "Юниаструм Банку" и "СКБ-банку" вернуть вкладчикам незаконно удержанные комиссии на 10 млн руб.
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба сегодня приняла знаковое решение по делу Юниаструм Банка, СКБ-банка и Инвестторгбанка, запретив им в одностороннем порядке ухудшать условия пополняемых вкладов. В частности, банкам запретили вводить комиссии за внесение средств на пополняемые депозиты.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, дело этих трех кредитных учреждений рассматривала совместная комиссия ФАС и Центробанка. Основаниями для его возбуждения стали обращения граждан. Вкладчики жаловались, что Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк препятствуют внесению дополнительных денежных средств в пополняемые вклады.

Выяснилось, что Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада "до востребования", поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взимается при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года, или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года. СКБ-банк с 24 марта 2010 года ввел комиссию такого же размера за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов "Патриот" и "Патриот!", а с 7 июня 2010 года еще для двух вкладов — "Золотой стандарт" и "Золотой стандарт VIP". Инвестторгбанк с 1 мая 2010 года вовсе прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада "Перспектива", заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

"Комиссия ФАС России пришла к выводу, что, заключая договоры вкладов на привлекательных условиях, а затем не исполняя часть принятых на себя обязательств, банки получили преимущество перед своими конкурентами и могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств", — отметили в антимонопольном ведомстве, подчеркнув также, что подобная практика "не соответствует обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости".

Комиссия признала, что Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк своими действиями нарушили часть 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции".

Юниаструм Банку и СКБ-банку выдано предписание вернуть вкладчикам в общей сложности более 10 миллионов рублей. Кроме того, банки должны отменить приказы, утвердившие данные комиссии, а Инвестторгбанк — приказ, запрещающий дополнительные взносы во вклад "Перспектива".