ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 13:21

Вынесен приговор сотруднику ОАО "РЖД", похитившему у компании более 600000 руб. с карты "ТрансКредитБанка"

Вынесен приговор сотруднику ОАО "РЖД", похитившему у компании более 600000 руб. с карты "ТрансКредитБанка"
Фото с сайта www.rzd.ru

Тайшетский городской суд вынес приговор бывшему начальнику пункта техобслуживания вагонов на станции Тайшет ВСЖД — филиала РЖД Дмитрию Шлегелю, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Шлегель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как установил суд, с декабря 2007 по февраль 2011 года Шлегель организовал внесение недостоверных сведений в документацию по учету рабочего времени слесаря по ремонту подвижного состава ВЧДЭ-13 ст. Тайшет Бахонько, обеспечил сохранение за ним рабочего места в ВЧДЭ-13, его табелирование. Однако фактически Бахонько не работал. Шлегель незаконно получил от Бахонько принадлежащую последнему зарплатную карту "ТрансКредитБанка", по которой получал зарплату за якобы выполнявшуюся Бахонько работу. Таким образом Шлегель похитил у ОАО "РЖД" около 630 тысяч рублей.

По результатам судебного разбирательства суд назначил Шлегелю наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме этого, суд принял решение о взыскании со Шлегеля указанной суммы похищенных денег. Он также был освобожден от занимаемой должности в РЖД.