ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 15:52

Ученый, в квартире которого обнаружили 29 чучел из тел умерших, разорял могилы в Москве и Подмосковье

Ученый, в квартире которого обнаружили 29 чучел из тел умерших, разорял могилы в Москве и Подмосковье

Ученый-историк Анатолий Москвин, задержанный в Нижнем Новгороде за изготовление чучел из скелетированных останков людей, совершал преступления и на территории других регионов России, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя следственного управления СКР по Нижегородской области Владимира Стравинскаса.

По словам представителя СКР, Москвин помимо Нижегородской области действовал также в Москве и Московской области. Стравинскас отметил, что ученый может быть причастен и к совершению аналогичных преступлений на территории Владимирской области.

"Речь идет о мумифицированных трупах. Дело в том, что у него были деяния, когда он раскопал [могилу], посмотрел и опять закопал", — сказал он, добавив, что "это надругательство над могилой, но другая юридическая квалификация". "Сейчас я веду речь только по надругательству над телами", — отвечая на вопрос журналистов о преступлениях на территории Владимирской области. Стравинскас отметил, что к концу января будет установлена принадлежность останков "по фамилиям и именам".

Напомним, что 45-летний Анатолий Москвин, ранее работавший краеведом и увлекавшийся историей, был задержан в ноябре 2011 года в рамках расследования уголовных дела о надругательстве над телами умерших.В течение 2010-2011 на кладбищах Нижнего Новгорода и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших. По этим преступлениям, вызвавшим большой общественный резонанс, было возбуждено 12 уголовных дел, в рамках расследования которых удалось задержать Москвина.

В его квартире в Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов обнаружили 29 самодельных ростовых кукол, облаченных в одежду погребенных людей. Кроме того, следователи установили, что "при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил". В квартире ученого также обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области. Ученому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". По решению суда он арестован.