ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 16:59

В отношении ученого-историка возбуждено 12 уголовных дел об осквернении могил

В отношении ученого-историка возбуждено 12 уголовных дел об осквернении могил

В Нижнем Новгороде задержан 45-летний ученый, который разорял могилы умерших и изготавливал из тел "ростовые куклы", сообщает пресс-центр МВД России.

В течение 2010-2011 на кладбищах города и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших. По этим преступлениям, вызвавшим общественный резонанс было возбуждено 12 уголовных дел. В ходе следствия сотрудникам правоохранительных органов задержали местного жителя, "известного в научных кругах". "В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих ВУЗов по специальности „кельтология“, когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике", — отмечают в следствии, не называя имени подозреваемого.

В ходе обыска в квартире и гараже задержанного были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, облаченных в одежду погребенных людей. Кроме того, следователи установили, что "при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил". В квартире ученого также обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", подозреваемый задержан и по решению суда заключен под стражу.

В настоящее время проверяются другие эпизоды преступной деятельности задержанного и устанавливаются данные людей, останки которых обнаружены во время обысков.

Ранее СМИ сообщили о задержании 45-летнего жителя Нижнего Новгорода Анатолия Москвина, в квартире которого полицейские обнаружили более двух десятков чучел, изготовленных из скелетированных останков людей, в том числе тех, кто умер в несовершеннолетнем возрасте. Москвин долгое время работал краеведом, увлекается историей. Несколько раз в месяц осквернитель могил читал лекции и проводил экскурсии в библиотеке Ленинского района города.