ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 21:28

Медведев потребовал защитить заемщиков от "кабальных условий" кредитных договоров

Медведев потребовал защитить заемщиков от "кабальных условий" кредитных договоров
Кадр видеотрансляции

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня о необходимости принятия дополнительных мер по защите интересов потребителей финансовых услуг. Об этом глава государства высказался на президиуме Госсовета в Саранке, посвященном защите прав потребителей, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев подчеркнул, что эта сфера "всегда была проблемной, включая сферу потребительского кредитования". По его словам, здесь отношения между гражданином и банком или иной финансовой организацией, лишь формально являются  равносторонними. "Тем не менее здесь явно доминирует одна сторона, — отметил Медведев, — а другая сторона зачастую оказывается или бесправной, или заключает договор в форме присоединения".

Он напомнил, что еще в 2010 году давал соответствующие поручения, и заявил, что рассчитывает услышать информацию о том, что сделано за последнее время в этой области.

Медведев также отметил, что сегодня ряд специалистов считает необходимым принять федеральный закон о банкротстве физических лиц (с одним из вариантов правительственного законопроекта о банкротстве физлиц можно ознакомиться здесь), который установил бы пределы их ответственности при неисполнении обязательств и иные меры, направленные на защиту граждан. В частности, по словам главы государства, клиенты кредитных учреждений должны быть защищены от договорных штрафов и "кабальных условий, которые подчас навязываются потребителям при заключении договоров с банками".