ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 14:46

Задержан предприниматель, взорвавший коллегу с помощью заминированной коробки конфет

Задержан предприниматель, взорвавший коллегу с помощью заминированной коробки конфет

В Иркутской области раскрыто убийство предпринимательницы, погибшей от взрыва гранаты, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 1 января 2012 года в городе Тайшет супруг 43-летней местной предпринимательницы обнаружил у дверей квартиры пакет, в котором были жестяная коробка из-под конфет и поздравительная открытка с Новым годом, якобы отправленная детьми-сиротами, которым женщина ранее оказывала благотворительную помощь.

Когда гражданка отнесла упаковку в комнату и вскрыла ее, раздался взрыв, поскольку в коробке находилась особым образом установленная боевая граната без чеки. Пострадавшую с тяжелыми ранениями доставили в больницу, где она позже скончалась.

Следователи заподозрили в причастности к преступлению местного жителя, 34-летнего бизнесмена Олега Сафарова, у которого был личный конфликт с семьей убитой. Сафаров в начале января уехал отдыхать в Индию, и был задержан по возвращении. Он дает признательные показания,  сообщив, что гранату несколько лет назад ему передал знакомый, и все это время она хранилась в гараже.

Коммерсант подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство). Решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Кроме того, следствие обратится с ходатайством в суд об избрании Сафарову меры пресечения в виде содержания под стражей.