ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 20:30

Авиакомпания вновь выиграла спор с аэропортом, который не дал ее самолету приземлиться

Авиакомпания вновь выиграла спор с аэропортом, который не дал ее самолету приземлиться

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" не смогло добиться в Пятом арбитражном апелляционном суде отмены решения первой инстанции, которая постановила взыскать с него в пользу ОАО "Авиакомпания "Владивосток авиа"  325355 руб. убытков, возникших из-за неподготовленности взлетно-посадочной полосы. 5-й ААС отказал аэропорту в удовлетворении жалобы (05АП-8650/2011). Об этом "Право.Ru" сообщили в апелляционной инстанции.

Причины конфликта, который разгорелся между сторонами и повлек за собой судебное разбирательство, следующие. В апреле 2010 года один из самолетов "Владивосток авиа" совершал авиаперелет по маршруту "Магадан – Хабаровск – Владивосток". Миновав второй пункт назначения, тот должен был сесть в аэропорту Владивостока. Однако самолету отказали в приземлении в связи с тем, что светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы не работало. В результате воздушное судно было вынуждено прервать рейс и вернуться обратно в Хабаровск.

Стоит отметить, что между участниками спора действует  соглашение на предоставление комплекса услуг по обслуживанию воздушных судов авиакомпании в аэропорту "Владивосток". И "Владивосток авиа" посчитала, что понесла убытки в результате вынужденного изменения рейса самолета. Она оценила их в 325355 руб. Аэропорт отказался возместить авиакомпании эту сумму. Тогда "Владивосток авиа" подала иск о взыскании с аэропорта убытков в Арбитражный суд Приморского края.  12 октября 2011 года он в полном объеме удовлетворил иск авиакомпании. Аргументация первой инстанции сводилась к тому, что "за светотехническое обеспечение аэродрома, предусмотренное условиями заключенного между сторонами соглашения, ответственность несет „Международный аэропорт Владивосток“, в том числе путем возмещения убытков". Дело (А51-6842/2011) вела судья Галина Кошлакова. Апелляция согласилась с доводами суда первой инстанции, и утвердила законность его решения.

***

"Владивосток Авиа" — крупнейшая российская авиакомпания Дальнего Востока. 52,1% акций компании принадлежит ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии".

"Владивосток" — международный аэропорт, расположен в 44 км к северу от города Владивостока, с которым связан автомобильным и пассажирским железнодорожным сообщением.