ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 22:33

Судят топ-менеджеров авиазавода, через фиктивные фирмы заказывавших ненужные детали для ЯК-18Т

Судят топ-менеджеров авиазавода, через фиктивные фирмы заказывавших ненужные детали для ЯК-18Т
Фото Право.Ru

В Смоленской области в суд передано уголовное дело в отношении двух топ-менеджеров авиастроительного завода, причинивших ущерб предприятию на сумму около 80 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Высокопоставленные сотрудники ОАО "Смоленский авиационный завод" обвиняются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Одному из обвиняемых также инкриминируется подделка официальных документов с целью сокрытия преступлений (ч.2 ст. 327 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые составляли проекты фиктивных договоров о поставке различных деталей с организациями, не ведущими хозяйственной деятельности. После этого проект визировался, тем самым сделке придавалась видимость гражданско-правовых отношений. Деньги по этим договорам перечислялись на расчетный счет подставной фирмы якобы за предстоящую поставку товара. Затем изготавливались поддельные товарные накладные и счета-фактуры о поставке изделий, которые на завод так и не поступали.

Таким образом в 2007 году злоумышленники похитили около 63 миллионов рублей под видом осуществления сделок с двумя подставными фирмами. Последние якобы поставляли ряд комплектующих, необходимых для выполнения государственного заказа по производству 60 воздушных судов Як-18Т. На самом деле указанные в договорах комплектующие Смоленский авиационный завод приобретал непосредственно у заводов-изготовителей по мере необходимости и никаких заявок на поставку указанным лицам не направлял. В конце 2008 — начале 2009 года по той же схеме был заключен и оплачен договор с ООО на поставку комплектующих (датчиков), которые, как выяснилось в ходе следствия, "вообще не были предусмотрены конструкцией изделий, для которых они заказывались, и сняты с производства заводом-изготовителем с конца 1990-х годов". Общий ущерб от действий злоумышленников, причиненный предприятию, составил около 80 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело передано в суд, обвиняемым  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Один из подельников отстранен от занимаемой должности судом по ходатайству следователя. Свою вину топ-менеджеры авиазавода не признают.